На форуме U-NOVUS будут решать практические межотраслевые задачи

Сегодня в Томске начал работу форум новых решений U-NOVUS, открыл его губернатор Томской области Сергей Жвачкин. В измененном формате – полигона для решения практических задач – U-NOVUS работает с прошлого года. Часть воркшопов посвящена цифровой трансформации корпораций, часть направлена на пилотные проекты для «умного города», цифровой энергетики, сети 5G, точного земледелия, платформенных решений для банкинга и образования. Сейчас форум U-NOVUS — инструмент для настройки технологического фокуса региона.

За последние несколько лет уже появилось несколько междисциплинарных и межотраслевых проектов, которые объединяют разных специалистов для решения общих задач. Так, по итогам воркшопа 2018 года компания «СИБУР» провела тендер по проекту «Продвинутая аналитика» и продолжает работу в сфере видеоаналитики и интернета вещей с двумя томскими компаниями в рамках проекта «Индустрия 4.0». «Газпром нефть» по итогам воркшопа создала кросс-индустриальный Центр совместных технологических разработок. Компания Cognitive Technologies составила дорожную карту для проекта по точному земледелию.

В форуме принимают участие 2,5 тысячи человек: 700 сотрудников технологических компаний, молодых ученых-разработчиков, исследователей и аспирантов, 1 700 студентов и школьников, 60 специалистов из крупных компаний. Организаторы отмечают, что средний возраст участников – 33 года. Причем, участники воркшопов по зрелым отраслям, например, космическим технологиям и биоэнергетике, в среднем старше, а по Data Science и новым секторам — моложе.

На открытии U-NOVUS было озвучено обращение министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова.

– Уникальный формат U-NOVUS позволяет молодым исследователям участвовать в конструктивных творческих дискуссиях с экспертами, представителями органов государственной власти, специалистами технологического бизнеса, командами из вузов и научных организаций, нацеленными на результат. Именно наличие такой кооперации, – отметил министр, – является основой планируемых к созданию научно-образовательных центров мирового уровня и отличает регионы с высокой концентрацией исследований и разработок, инновационной инфраструктуры и передовых производств.

С мини-лекциями на открытии выступили приглашенные технологические лидеры, представляющие компании «СИБУР», ТВЭЛ, «Кловер Group», DI Group, Cognitive Technologies, Газпромбанк, а также руководители ключевых направлений Национальных технологических инициатив «Аэронет» и «Энерджинет». Свои выступления они посвятили темам беспилотных технологий, развития человеческого капитала, интернету вещей, сквозным технологиям в промышленности, IT для финансовой сферы.

В технологических воркшопах форума участвуют около сотни компаний из Томской области и 13 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Самарской, Орловской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского и Алтайского краев, Удмуртии, Хакасии и Татарстана. Работа будет идти по шести сквозным технологиям 12 направлений Национальной технологической инициативы (НТИ) и цифровой экономики.

Форум U-NOVUS — полигон форматов совместной работы крупных компаний, университетов, научных организаций и технологического бизнеса по стандартам СНТР и Цифровой экономики. Первый форум состоялся в 2014 году. Сейчас основные форматы работы U-NOVUS – воркшопы, хакатоны, мини-лекции технологических лидеров. Форум проводится под эгидой администрации Томской области при поддержке Минэкономразвития, Минобрнауки, Министерства просвещения, Минсвязи РФ. ТГУ является программным оператором форума.

© 2024 Образовательный портал Томской области