«Бесполезная работа» обернулась для команды ТГУ финалом в Science Game

Команда студентов университета с названием «Бесполезная работа» стала финалистом научной игры Science Game. Показать свои возможности в заключительном этапе ей предстоит 16 мая во время масштабного молодежного научного мероприятия – форума U-NOVUS.

Форум новых решений U-NOVUS пройдет в Томске 15–17 мая. Это полигон форматов совместной работы крупных компаний, университетов, научных организаций и технологического бизнеса по стандартам СНТР и цифровой экономики. Для участников будут организованы воркшопы, хакатоны, мини-лекции технологических лидеров, командная научная игра Science Game и другие мероприятия.

В игре Science Game участвуют команды из пяти человек. В первом туре на выполнение заданий, присланных через интернет, участникам дается всего два часа. На следующем этапе команды решают кейсы – им предлагают описания характеристик современной технологии или продукции от реальных инновационных компаний. Задача – презентовать обоснованное, реальное и креативное решение о внедрении технологии либо продукции.

Тесты и кейсы 2019 года были разделены на пять направлений: «Хэлснет», «Аэронет», «Энерджинет», «Технет» и «Сейфнет». Это стало неожиданностью для участников, поскольку из списка направлений организаторы исключили гуманитарные науки, но для команды ТГУ такой поворот оказался выигрышным.

– При подборе команды я ориентировался на прошлые годы, когда участвовал в Science Game. Была цель составить группу из пары технарей, пары программистов и химика. Гуманитария изначально тоже хотели взять, но потом передумали. И не прогадали, – рассказывает капитан команды, студент радиофизического факультета Михаил Южаков.

В команде ТГУ также Даниил Фильченко (РФФ), Андрей Фефилов и Никита Мингалеев (ИПМКН), Алексей Красников (ХФ). Что касается названия, его взяли «по традиции», вспоминает капитан.

– Мы с первого курса принимали участие в университетской игре «Что? Где? Когда?». Постоянно были в конце рейтинга, так и родилось это название. С тех пор мы даем его своей команде на всех других мероприятиях. Но в этот раз «Бесполезная работа» превратилась в полезную, – отмечает Михаил Южаков. – Еще в первом туре все пошло удачно, в отличие от прошлого года. Тогда тестовые задания были очень сложными, их было нереально решить в отведенные два часа. А на этот раз мы с ними справились. Повезло и во втором туре – тема одного из кейсов совпала с моей научной работой. Его мы и выбрали.

В итоге команда выполнила задание по разработке сети устройств, которые собирают данные о температуре почв на разных глубинах на большой территории и передают их на сервер. По результатам второго тура Science Game представители ТГУ вышли на второе место в рейтинге.

Всего в финале Science Game соберутся 30 команд. Им предстоит пройти четырехчасовой квест по Томску с посещением научных лабораторий. Победители получат призы от организаторов, спонсоров и партнеров форума U-NOVUS.

© 2024 Образовательный портал Томской области