Студенты получили грант на систему безопасности газифицированных домов

Команда РФФ ТГУ выиграла в конкурсе федеральной программы «Микроэлектроника. 157 уровень». Радиофизики презентовали прототип системы для контроля безопасности в газифицированных жилых домах. Проект был высоко оценен экспертами, и разработчики получили максимальный среди финалистов грант в размере 300 тысяч рублей на развитие проектного решения.

– Из-за трагических событий в России, связанных с взрывами газа в квартирах, стало понятно, что необходима система, которая будет заранее оповещать о неисправностях или опасностях, например, об утечке газа, – пояснил выбор темы участник команды, студент РФФ Александр Киреев.

Прототип состоит из сервера, ПО и трех датчиков, собранных на радиофизическом факультете. По словам разработчиков, эти датчики обладают лучшими физическими характеристиками, чем существующие аналоги, и это повышает их чувствительность и срок службы. Датчики оснащены сигнализацией и соединены с сервером в беспроводную ячеистую сеть.

– На датчиках установлены сенсоры газа, которые постоянно сканируют окружающий воздух. Как только природный газ попадает на сенсор, показания изменяются, и если это изменение превышает определенную границу, датчик включает сигнализацию, – объяснил Александр Киреев. – Сервер, в свою очередь, периодически «опрашивает» все датчики и получает их состояние (работает ли датчик, включена ли сигнализация и прочее) и данные от сенсора газа. Вся информация выводится на веб-страницу, это необходимо для удаленного доступа к информации.

Команда планирует доработать проект до конечного продукта, который можно запустить на рынок. По предварительной договоренности, промышленным партнером проекта станет ПАО «Микрон». Напомним, что в 2018 году ТГУ и «Микрон» подписали договор о сотрудничестве. Организации планируют взаимодействовать в области инновационной электроники, создавать совместные образовательные программы и реализовывать технологические проекты.

К финальной защите были допущены 10 студенческих команд из Москвы, Томска, Астрахани и Владивостока. Их проекты, по оценке экспертов, продемонстрировали наилучшие результаты, в частности, рыночный потенциал и готовность к массовому производству. По итогам голосования жюри самые высокие оценки получили команды ДВФУ, МИЭТ, ТГУ и ТПУ, они разделили грантовый фонд от БФ «Система» в размере 1 млн рублей.

Помимо гранта команда РФФ получила приглашение на международную промышленную выставку ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

Федеральная программа дополнительного образования «Микроэлектроника. 157 уровень» разработана благотворительным фондом «Система» совместно с ПАО «Микрон» и реализуется при поддержке компаний периметра АФК «Система», технологических и инженерных вузов России, в том числе ТГУ, в рамках реализации технологической инициативы благотворительного фонда «Лифт в будущее».

© 2024 Образовательный портал Томской области